2016 - 1. September

Sie  leiten den Einwohnerrat im ersten Jahr der Legislatur 2016-2020: Rolf Schmid (Vizepräsident, links) und Raphael Spörri (Präsident, rechts).

Sitzungseröffnung

Mit Enrico Ercolani (FDP) und Daniel Rösch (FDP) haben sich das älteste und das jüngste Mitglied des Krienser Gemeindeparlamentes in Antrittsreden Gedanken gemacht zum Parlamentsgeschehen.

Vereidigung

Die frisch gewählten Mitglieder des Krienser Einwohnerrates wurden vereidigt.

Wahlen

Wahl des Ratspräsidiums: 

Der bisherige Vizepräsident Raphael Spörri (SP) wurde vom Parlament mit dem Stimmenmaximum von 29 Stimmen zum Ratspräsidenten für das Jahr 2016/17 gewählt. Sein Vizepräsident ist Rolf Schmid (CVP) – er wurde mit 26 Stimmen gewählt.

Geschäftsleitung

Bruno Bienz (Grüne), Yvette Estermann (SVP), Thomas Lammer (FDP). Zusätzlich von Amtes wegen der Ratspräsident und der Vizepräsident

Stimmenzähler

Hans Fluder (SVP) und Daniel Rösch (FDP)

Wahl der Kommissionsmitglieder

Mit der vom Stimmvolk beschlossenen Reduktion der Anzahl Sitze hat sich der Krienser Einwohnerrat auch neu organisiert. Die bisher 6 Kommissionen wurden auf deren 4 reduziert. Diese Kommissionen wurden politisch breit abgestützt bestellt und sollen die politische Entscheidfindung vereinfachen.

Gewählt wurden folgende Mitglieder:

Bürgerrechtskommission: Präsident: Yasikaran Manoharan (SP); Mitglieder: Anita Burkhardt-Künzler (CVP), Enrico Ercolani (FDP), Alfons Graf (SVP), Tomas Kobi (Grüne)

Kommission für Finanzen und Gemeindeentwicklung: Präsident: Martin Zellweger (SVP); Mitglieder: Michèle Binggeli (SVP), Daniel Rösch (FDP), Roger Erni (FDP), Rolf Schmid (CVP), Judith Mathis-Wicki (CVP), Raphael Spörri (SP), Nicole Nyfeler (SP), Erich Tschümperlin (Grüne)

Bildung, Soziales und Gesundheit:  Präsident: Erwin Schwarz (FDP); Mitglieder: Bruno Bienz (Grüne), Davide Piras (JCVP), Yvette Estermann (SVP), Michael Portmann (SP), Hans Fluder (SVP), Leo Sigg (GLP), Kathrin Graber (CVP), Beat Tanner (FDP)

Kommission für Bau, Verkehr und Umwelt:  Präsident: Viktor Bienz (CVP); Mitglieder: Cla Büchi (SP), Thomas Lammer (FDP), Räto Camenisch (SVP), Raoul Niederberger (Grüne), Patrick Koch (SVP), Andreas Vonesch (CVP)

Delegationen in Gemeindeverbände

  • Gemeindeverband Information and Communication Technology (GICT): Franco Faé, Gemeinderat
  • Luzern Plus: Cyrill Wiget, Gemeindepräsident
  • Gemeindeverband Recycling Entsorgung Abwasser Luzern (REAL): Matthias Senn, Gemeinderat
  • Gemeindeverband SobZ (Sozialberatungs-Zentrum Amt Luzern): Judith Luthiger-Senn, Gemeinderätin
  • Gemeindeverband Seewasserwerk: Matthias Senn, Gemeinderat

Urnenbüro 2016-2020

CVP: Präsidium und Mitglied: Rita Beng-Jans, Viktor Bienz, Anita Burkhardt-Künzler, Bernadette Hauser-Roos, Hansruedi Kunz, Stephan Meyer, Ursula Müller-Huber, Adelheid Müller-Vogel, Rainer Sturzenegger

Mitglieder: Brigitta Bienz-Fries, Severin Kaufmann, Brigitte Kunz-Ernst, Franciska Lazri, Olga Staubli-Bracher, Doris Willmann-Schaber

FDP: Präsidium und Mitglied: Rolf Bättig, Beat  Gabler, Hans Gartmann, Emma Gartmann-Pieth, Simon Konrad, Vico Svalduz

Mitglieder: Rita Berger-Hug, Josef Birrer, Karin Brawand-Schütt, René Brawand , Hildi Bründler-Anderhub, Johanna Dalla Bona-Koch, Beatrix  Hänggi, Jost Huber, Barbara Kempf, Theres Mazzoni-Lustenberger, Antoinette Sartori-Zangger, Beatrice Senn, Ernst Siegenthaler, Monika Zeier-Wagner

GLP: Präsidium und Mitglied: Silvan Meyer

Mitglieder: Nina Hofer, Manuela Hunziker, Isabelle Krummenacher, Vera Steffen, Ramona Wey

Grüne: Mitglieder: Lara Brunner, Sina Brunner, Rahel Dudler, Max Frey, Tamsyn Fuhrer, Tomas Kobi, Raoul Niederberger, Gian Waldvogel, Lena Zihlmann

JCVP: Mitglieder: Corina Käppeli, Michael Krummenacher, Sarah Mathis, Bashkim Qerimi, Sabrina Qerimi-Piazza, Matthias Rast

SP: Präsidium und Mitglied: Franz Baumann, Martin Heini, Niklaus Heri, Pia Heri-Troxler, Heidi Müller-Bühler, Ursula Rüegger-Bloch

Mitglieder: Ruth Baumann-Niederberger, Christian Büchler, Luzia Hermann-Marbacher, Rolf Hogg, Bernadette Jauch Herzog, Hans Nyfeler, Monika Nyfeler-Huber, Karin Portmann-Orlowski, Dominik Solari, David Spörri

SVP: Präsidium und Mitglied: Martin Heiz, Patrick Koch, Mitglieder: Marianne Camenisch-Duttweiler, Manuela Fluder-Stocker, Alfons Graf, Ciril Haab, Peter Portmann , Georg Vondracek

Parteilos: Präsidium und Mitglied: Marianne Odermatt-Häfliger, Silvia Schmid-Seitz

Gemeinde Kriens: Präsidium und Mitglied: Michel Amstutz, Alexandra Graf, Reto Hunger, Cornelia Krummenacher-Schürmann, Guido Solari

Mitglieder: Rea Eggenberger, Beatrice Gillmann, Janine Lipp, Anja Lussi, Sara Meyer, Andrea Sigrist